Трещина на накладке! Что делать?

Есть у меня одна гитарка!

За ней я ухаживаю лимонным маслом, но возможно этого не делал прежний хозяин и на накладке появилась микро трещинка.

Эпикриз:

После исследования, и зеркалом, и эндоскопом, и мини видеокамерой, и консультации с реставратором, стало ясно, следующее:

Эбеновое дерево очень твердое. Кроме того высыхает оно на много медленнее, чем другие породы и на практике дерево до конца высыхает не на складах, не на фабриках, а уже после сборки. И такие трещинки очень часто встречаются на винтажных инструментах.

Кстати, узнал, что гитару можно просветить рентгеном, но хм… дороговато…

Профилактика:

Для профилактики надо следить за влажностью воздуха в помещениях, где хранится инструмент. 45-60 процентов — оптимально. Не ставить гитары рядом с камином, батарей, не держать — особенно зимой — в машине, на балконе, рядом с открытыми окнами и т.д. Периодически смазывать лимонным маслом.

Терапия:

Устранение трещинки возможно только при замене ладов. Гриф без ладов практически всегда шлифуется, обрабатывается рубанком (для устранения горбиков или и всяких неровностей приходящих с годами). При шлифовке остаются древесная пыль. Из нее делается смесь (эпоксид с древесной пылью), которой закрывается трещина. Шлифовка, полировка и все! Трещины нет! И не видно. Данная техника, кстати, применима для устранения неточностей при инкрустации.

Для тех кого не волнует оптический вид: такие трещины не влияют на звук и после того, как накладка перестает высыхать, трещина не увеличится!

2 комментария. Оставить новый

  • Кремоны же вроде как только в Чехии и производят по-прежнему, или я не прав? А если сравнить электро-акустику фендер и кремону просто акустику, то что лучше за те же деньги?

    Ответить
    • Главное, чтобы дека была из цельного дерева и послушать гитару. Я бы не обращал внимания на брэнды, а исходил только из звука и удобства.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.