Домашняя студия звукозаписи

Домашняя студия звукозаписи

В этой статье вы узнаете, как создать студию звукозаписи в домашних условиях. Мы рассмотрим нужное оборудование, программное обеспечение, у вас будет возможность скачать бесплатные контрольные списки и памятки, перейти по ссылкам к более подробной информации о звукозаписи на нашем портале.

Выбор системы

микшер

Компьютер является очень важным составляющим в современной звукостудии. Вся работа, начиная от записи и заканчивая мастерингом и свиднием, созданием компакт диска, размещения записи на музыкальных порталах, онлайн магазинах, видео порталах типа YouTube, vimeo и т. д., немыслима без компьютера. Исходя из этих соображений стоит даже в начальной стадии собрать мощный и качественный ПК.

Чтобы сориентироваться, давайте посмотрим, какие системные требования рекомендуют ведущие DAW-программы (DAW — digital audio workstation: цифровая станция для работы со звуком):

Сubase Pro 9 и Cubase Artist 9 рекомендуют:

  • 64битный процессор,
  • как минимум Intel i5
  • 4 ГБ (но лучше 8 ГБ) оперативной памяти
  • 18 ГБ свободного места на диске

Pro Tools 12 рекомендуют:

  • 64битный процессор, как минимум Intel i5
  • 16 ГБ (но лучше 32 ГБ и больше)
  • 15 ГБ свободного места на диске

В общем система на базе Intel i5 с 8 ГБ оперативной памяни и SSD диском является солидным началом.

Обращайте внимание на звукоизоляцию и качество отдельных компонентов: корпус должен быть оснащён шумопоглощающим материалом для обеспечения бесшумной работы качественный блок питания, защищающий систему от скачков мощности, короткого замыкания и т. д. Возможность расширения оперативной памяти минимальный свист дросселей отдельных комплектующих

Компьютер или ноутбук для записи?

мэкбук и микшер

Современные ноутбуки обладают достаточным количеством ресурсов, чтобы без проблем справится с задачами домашней студии. Две или три дорожки, пара эффектов, плагинов, постобработка, не нуждаются в топовом компьютере. Но если вы хотите записать целые группы и/или вы работаете с огромными библиотеками сэмплов, то тут стоит задуматься о компьютере с мощным процессором, большой оперативной памятью и с быстрым SSD диском.

ПК для домашней студии

Более подробная информация о компьютерной системе для звукозаписи.

Звуковая карта, аудиоинтерфейс

аудиоинтерфейс

Звуковая карта или аудиоинтерейс (вешняя звуковая карта) нужны для того, чтобы соединить компьютер с внешним миром. Именно к карте, а не к Риму ведут все провода: инструменты, микрофоны, внешние эффекты, выходы к мониторам, наушникам: все замыкается на интерфейсе!

Аналоговые сигналы: от звукоснимателя на гитаре, от микрофона нужно преобразовать в цифровой сигнал. С этим цифровым сигналом уже можно работать на компьютере.

Самое важное отличие обычных, встроенных звуковых карт и аудиоинтрефейсов это не качество звука, как многие думают, а тип драйверов. На обычных, потребительских картах драйвера не способны удержать задержку (латентность) на низком уровне. Пример: при игре на гитаре под фонограмму гитарный звук вы заметите ощущаемое смещение между фонограммой и игрой на гитаре. Это смещение просто не позволит вам нормально исполнить произведение.

Профессиональные карты и интерфейсы работают с так называемыми ASIO-драйверами (или Core Audio если мы работаете с Apple). ASIO — это аббревиатура от Audio Stream Input Output, в переводе с английского: ввод-вывод потоковых аудиоданных. Разработчиком этого протокола является фирма Steinberg, знаменитая своими программами и девайсами для музыкального продюсирования. Именно благодаря этому протоколу данные передаются с малой задержкой. Если вернутся к нашему примеру, то при игре на гитаре под фонограмму ASIO-драйвер позволит исполнить произведение в реальном (или очень близком к реальному) времени.

USB звуковая карта

Аудиоинтерфейсы различаются способами подключения к ПК. Здесь представлены самые разные соединение: PCI, PCIe, USB 1.1, USB 2.0, USB 3.0, USB A, USB B, Thunderbolt, Firewire 400 4-проводниковый, Firewire 400 6-проводниковый, Firewire 800 9-проводниковый. Какая карта, какой интерфейс подходит именно для вашей студии звукозаписи, мы разберём в дальнейших статьях.

Факт в том, что без аудиоинтерфейса нам не обойтись!

Как можно понять, аудиоинтрефейс — очень важная тема, которой мы посвятили целый раздел. ->

Микрофоны

Микрофон для домашней студии звукозаписи

Для записи вокала, инструментов нужен микрофон. Типичным студийным микрофоном является конденсаторный микрофон с большой мембраной.

Преимущества этот типа микрофонов это:

  • высокая чувствительность,
  • прозрачное и натуральное звучание,
  • возможность переключать характеристику направленности.

К недостаткам можно отнести:

  • высокую чувствительность к влажности,
  • перепадам температуры, к внешней среде в общем.

Сегодня конденсаторные микрофоны с большой мембраной можно купить начиная от 3000 и заканчивая 500 000 р. В районе 10 000 р. вы найдёте микрофон с отличным звуком.

Разумеется типов микрофонов большое количество. И для каждого из них есть своя область применения. Подробно о разных типах микрофонов.

Студийные мониторы

мониторы для звукозаписи

Мониторы это ничто иное как активные (пассивные мониторы постепенно исчезают из студий звукозаписи) «колонки» для прослушивания и контроля записи.

Студийные мониторы отличаются очень гладкой, ровной характеристикой воспроизведения. Благодаря этому мониторы позволяют услышать дефекты, изъяны записи, позволяют контролировать баланс инструментов между собой.

При покупки мониторов стоит обратить внимания на

  • ширину диапазона,
  • достаточную мощность передачи баса,
  • на линейность воспроизведения.

Мониторы должны передавать звук именно таким, какой он есть, без всякого окраса, без искажения частот.

Мониторы надо выбирать исходя из размера и формы помещения, в котором планируется студия. Как выбрать, настроить и расставить мониторы в студии мы расскажем в отдельной статье.

Наушники

Наушники для взукозаписи

Наушники должны быть с каждой студии звукозаписи.

Наушники используются повсеместно: для подачи сигнала метронома, подачи минусовки, для общения между музыкантами и звукрежем. А так же все чаще и чаще наушники используются в профессиональных студиях для сведения. При выборе студийных наушников все сказанное о мониторах остаётся в силе. Плюс к этому выбирайте закрытые наушники. Они не пропускают звук из вне и не позволяют звуку выходить за рамки ракушек. Благодаря этому звук из наушников не попадает в микрофон. А это очень важно при записи вокала, особенно, когда певец стоит близко к микрофону.

Подробнее о разных типах наушников.

Акустика помещения

звуковые диффузоры

Очень важным элементом при звукозаписи является акустика помещения.

Формулой успеха всех известных студий звукозаписи является отличная акустика помещения. В обычных квартирных помещениях очень часто можно встретить такие акустические «катастрофы» как большой резонанс, при котором невозможно грамотно контролировать передачу низких частот. Посторонние звуки, такие как проезжающие машины, метро, голоса прохожих, соседей. Эхо, при котором невозможно записать «сухой» звук. Так называемый флаттер — порхающее эхо, которое встречается практически во всех комнатах с параллельными стенами. Эти проблемы можно и нужно устранять. Например с помощью звуковых диффузоров (рассеиватели звуковых волн) и абсорберов (звукопоглощатели), сооружением акустической кабины.

Софт

Какую программу для записи выбрать вопрос скорее всего философский. На данный момент и Cubase, и Pro Tools, и даже облегчённые версии этих программ справятся с задачами, которые встают перед домашней студии звукозаписи. В большинстве случаев на начальных порах можно остановится на той программе, что прилагается вместе с купленным аудиоинтерфейсом.

Предыдущая запись
Разбираем Marshall AS100D
Следующая запись
Ля-минор/Соль-мажор — первая позиция. Гамма для гитары

Похожие записи

Результатов не найдено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.